SECRETÁRIOS GERAIS

A Secretaria-Geral do MPPE foi criada pelo Decreto-Lei nº 83, de 11/09/1969 e regulamentada pelo Decreto nº 2.163 de 03/11/1970.

ALEXANDRE AUGUSTO BEZERRA

Gestão 13.01.2017 – 18.03.2019

AGUINALDO FENELON DE BARROS

Gestão 14.01.2015 – 13.01.2017

CARLOS AUGUSTO ARRUDA GUERRA DE HOLANDA

Gestão 05.10.2010 – 13.01.2015

AGUINALDO FENELON DE BARROS

Gestão 28.04.2009* – 05.10.2010

SUELI GONÇALVES DE ALMEIDA

Gestão 15.02.2008 – 22.09.2009*

FERNANDO ANTÔNIO CARVALHO RIBEIRO PESSOA

Gestão 26.05.2007 – 21.02.2008

SUELI GONÇALVES DE ALMEIDA

Gestão 11.01.2007 – 25.05.2007

CHARLES HAMILTON DOS SANTOS LIMA

Gestão 11.01.2003 – 10.01.2007

FRANCISCO SALES DE ALBUQUERQUE

Gestão 18.01.1999 – 10.01.2003

ROBERTO EMERSON CÂMARA BENJAMIN

Gestão 18.04.1998 - 15.01.1999

LAÍS COELHO TEIXEIRA CAVALCANTI

Gestão 10.08.1995 – 17.04.1998

IVAN WILSON PORTO

Gestão 21.12.1994 – 10.08.1995

JOSÉ LUIZ DE OLIVEIRA JÚNIOR

24.09.1993 – 21.12.1994

MARIA DAS GRAÇAS CALADO BORBA

10.02.1993 – 24.09.1993

JOSÉ TAVARES

Gestão 21.11.1981 – 10.02.1993

ANTÔNIO COELHO DE MEDEIROS

Gestão - Data não localizada – 16.11.1981

FRANCISCO FIGUEIREDO MATOS

Gestão 11.03.1975 – data não localizada

ITABIRA DE BRITO

Gestão 01.04.1971 – 11.03.1975

HORÁCIO FALCÃO FERRAZ

Gestão 01.01.1971 – 19.03.1971


Fotografias - Fonte: Assessoria Ministerial de Comunicação Social - MPPE

*Durante o período de 28/04/2009 a 22/09/2009, responderam de forma conjunta pelo cargo de Secretário-Geral a Bela. Sueli Gonçalves de Almeida e o Bel. Aguinaldo Fenelon de Barros, de acordo com a portaria PGJ nº 528 de 28/04/2009.